Росводресурсы установили новые режимы работы Воткинской ГЭС

8 апреля 2024

Режим работы Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») изменен в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы).

С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки в Волжско-Камском бассейне, предложений членов Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, в целях обеспечения начала спецпопуска на Нижнюю Волгу установлены три периода работы Воткинского гидроузла.

В период с 6 по 10 апреля 2024 включительно установлен режим работы Воткинского гидроузла средними за период сбросными расходами 800-950 м³/с. С 11 по 20 апреля 2024 гидроузел будет работать средними за период сбросными расходами 2000-2400 м³/с. С 21 по 25 апреля 2024 – средними за период сбросными расходами 2500±200 м³/с

Работа Воткинского гидроузла, в состав которого входит ГЭС, находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки Воткинского водохранилища, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов, с учётом потребностей всех водопользователей и рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО "Системный оператор Единой энергетической системы", органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

В настоящее время на Воткинской ГЭС ведется подготовка к пропуску весеннего половодья. По данным Росгидромета на 31 марта 2024 г., запас воды в снежном покрове в бассейне Камского водохранилища составляет 168 мм, что соответствует 99% от нормы. В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 98 мм – это 58% от нормы.

Запас воды в снежном покрове в бассейне Воткинского водохранилища составляет 142 мм - 116 % от нормы. В аналогичный период прошлого года он был 31 мм - 25% от нормы.


Воткинская ГЭС

Другие Новости