На Воткинской ГЭС прошел технологический фестиваль «Технофест-2024»

11 апреля 2024

На Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялись традиционные соревнования технологического фестиваля «Технофест». В состязаниях на площадке профессий «Электрик» приняли участие учащиеся школы села Большой Букор Чайковского городского округа. Мероприятие является частью благотворительной программы филиала.

В начале соревнований с приветственным словом к школьникам обратились начальник смены станции оперативной службы Воткинской ГЭС Александр Полянин и начальник смены машинного зала Вадим Чернов. Они отметили, что участие в подобных соревнованиях может оказать помощь в дальнейшем при выборе будущей специальности и формировании интереса к инженерной профессии.

Учащиеся 5-8 классов выполняли задания организаторов с помощью электронных конструкторов «Знаток», приобретенных ранее при содействии Воткинской ГЭС. На базе теоретических знаний, полученных в школе, участники собирали типовые электрические цепочки по предложенным организаторами темам: «Источники света. Светодиоды», «Фоторезисторы», «Громкоговорители», «Цифровой диктофон» и «Цифровой микрофон».

«Технофест» – это ежегодный фестиваль, который способствует развитию компетенций детей и молодёжи в сферах технологий, инженерного дела, профессионального мастерства. Он дает уникальную возможность детям и взрослым встретиться с единомышленниками, увлеченными научно-техническим творчеством. Кроме площадки «Электрик», школьники могут продемонстрировать свои знания и умения во время состязаний, связанных с робототехникой, программированием, конструированием и другими направлениями.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведется системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.


ВотГЭС. Технофест-2024
ВотГЭС. Технофест-2024
ВотГЭС. Технофест-2024
ВотГЭС. Технофест-2024
ВотГЭС. Технофест-2024
ВотГЭС. Технофест-2024

Другие Новости