Росводресурсы изменили режим работы Воткинской ГЭС

14 марта 2024

Режим работы Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») изменен в соответствии с указаниями Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы).

С учетом складывающихся гидрологических условий и водохозяйственной обстановки, в период с 11 марта по 5 апреля 2024 включительно для Воткинского гидроузла установлен режим работы средним за период сбросным расходом 800-850 куб.м/с.

Ранее, в период до 10 марта 2024 г, Воткинская ГЭС работала со средним за период сбросным расходом 750-800 м³/с.

Работа Воткинского гидроузла, в состав которого входит ГЭС, находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки Воткинского водохранилища, пропуска паводков устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов, с учётом потребностей всех водопользователей и рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

В настоящее время на Воткинской ГЭС продолжается подготовка к пропуску весеннего половодья. По данным Росгидромета на 10 марта 2024 г., запас воды в снежном покрове в бассейне Камского водохранилища, при норме 165 мм, составляет 166 мм (101 % нормы). В аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 150 мм (91% нормы). Запас воды в снежном покрове в бассейне Воткинского водохранилища составляет 167 мм при норме 130 мм (128 % нормы). В аналогичный период прошлого года он был 145 мм (112% нормы).


Воткинская ГЭС

Другие Новости